Nominaciones a los Oscar 2012

MEJOR PELÍCULA

Los Descendientes
Criadas y Señoras
La Invención de Hugo
Moneyball
War Horse. Caballo de Batalla
Tan fuerte, tan cerca
The Artist
Midnight in Paris
El árbol de la vida

 

MEJOR DIRECCIÓN
Woody Allen por Midnight in Paris
Terrence Malick por El árbol de la vida
Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne por Los Descendientes
Martin Scorsese por La Invención de Hugo

 

MEJOR ACTOR
George Clooney por Los Descendientes
Demián Bichir por ‘A better life’
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por El topo
Brad Pitt por Moneyball

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y Señoras
Rooney Mara por Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Meryl Streep por La Dama de Hierro
Michelle Williams por My week with Marilyn

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh por My week with Marilyn
Nick Nolte por ‘Warrior’
Max von Sydow por Tan fuerte, tan cerca
Jonah Hill por Moneyball
Christopher Plummer por Beginners

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Bérenice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y Señoras
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Criadas y Señoras
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga

 

MEJOR GUIÓN
The Artist
Nader y Simin, una separación
Margin Call
Midnight in Paris
La boda de mi mejor amiga

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Moneyball
Los Idus de marzo
La Invención de Hugo
Los Descendientes
El topo

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Bullhead (Bélgica)
Nader y Simin. Una Separación (Irán)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Marruecos)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Un gato en París
El Gato con Botas
Rango

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
John Williams por ‘Las aventuras de Tintín: el secreto del Unicornio’
Ludovic Bource por The Artist
Howard Shore por La Invención de Hugo
Alberto Iglesias por El topo
JOhn Williams por War Horse. Caballo de Batalla

MEJOR CANCIÓN
“Man or Muppet’, de ‘Los Muppets’, por Bret McKenzie
“Real in Rio”, de ‘Rio’, Sergio Mendes y Carlinhos Brown

 

MEJOR FOTOGRAFÍA
Guillaume Schiffman por The Artist
Jeff Cronenweth por Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Robert Richardson por La Invención de Hugo
Emmanuel Lubezki por El árbol de la vida
Janusz Kaminski por War Horse. Caballo de Batalla

 

MEJOR MONTAJE
Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius, por The Artist
Kevin Tent, por Los Descendientes
Kirk Baxter and Angus Wall, por Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Thelma Schoonmaker, por La Invención de Hugo
Christopher Tellefsen, por Moneyball

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
The Artist
‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2’
La Invención de Hugo
‘Midnight in Paris’
‘War Horse’

 

MEJOR VESTUARIO
‘Anonymous’
The Artist
La Invención de Hugo
‘Jane Eyre’
‘W.E.’

 

MEJOR MAQUILLAJE
‘Albert Nobss’
‘La dama de hierrto’
‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2’

 

MEJOR EFECTOS VISUALES
‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2’
La Invención de Hugo
‘Acero Puro’
‘El planeta de los Simios’
‘Transformers: La Cara OCulta de la Luna’

 

MEJOR SONIDO
‘Drive’
Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
La Invención de Hugo
‘Transformers: La Cara OCulta de la Luna’
‘War Horse’

 

MEJOR EFECTOS SONOROS
Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
La Invención de Hugo
Moneyball
‘Transformers: La Cara OCulta de la Luna’
‘War Horse’

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Hell and Back Again’
‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Libertaion Front’
‘Paradise Lost 3: Purgatory’
‘Pina’
‘Undefeated’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civi Rights Movement’
‘God is the Bigger Elvis’
‘Incident in New Baghdad’
‘Savaing Face’
‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Dimanche/Sunday’, de Patrick Doyon
‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’, de William Joyce and Brandon Oldenburg
‘La Luna’, de Enrico Casarosa
‘A Morning Stroll’, de Grant Orchard and Sue Goffe
‘Wild Life’, de Amanda Forbis and Wendy Tilby

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO
‘Pentecost’, de Peter McDonald and Eimear O’Kane
‘Raju’, de Max Zähle and Stefan Gieren
‘The Shore’, de Terry George and Oorlagh George
‘Time Freak’, de Andrew Bowler and Gigi Causey
‘Tuba Atlantic’, de Hallvar Witzø

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.