PANORAMA DEL DOCUMENTAL ESPAÑOL en DOCUMENTAMADRID 14

documenta madrid

PANORAMA DEL DOCUMENTAL ESPAÑOL
recoge las mejores producciones españolas del año
13 largometrajes competirán por el
Premio Canal + al Mejor Documental Español
 
5 cortometrajes optarán por el Premio Master IPECC
El pre-estreno de ANTONIO VEGA. TU VOZ ENTRE OTRAS MIL

 clausurará la sección

Panorama recogerá las producciones españolas más relevantes de los últimos meses y que en muchos casos llegan prácticamente inéditas para el público madrileño. Estos 13 largometrajes competirán por el premio especial Canal + al mejor documental español, consistente en la adquisición de derechos de emisión de la citada película para su programación en la familia de canales de CANAL+, además de un trofeo. Será CANAL+ quien elija al ganador por sus valores artísticos y de producción.

La selección se completa con una pequeña muestra de 5 cortometrajes que optarán al premio otorgado por el jurado de estudiantes y profesores del Master IPECC, que otorgará una beca completa para formar parte del III Master en Dirección de Producción de Cine Documental del IPECC (Instituto de Posgrado de Estudios Culturales y de Comunicación) donde el director premiado podrá preparar su primer proyecto de largometraje.

PANORAMA DEL DOCUMENTAL ESPAÑOL  

CLAUSURA – fuera de competición

ANTONIO VEGA, TU VOZ ENTRE OTRAS MIL  (CLAUSURA)  (Paloma Concejero, España, 2013)

13 LARGOS  (compiten por el premio CANAL + al mejor Documental Español)

160 METROS: UNA HISTORIA DEL ROCK EN BIZKAIA (Joseba Gorordo y Álvaro fierro, 66 min, España, 2013)
COSTA DA MORTE (Lois Patiño, 81’, España, 2013)
EIN PAPAGEI IM EISCAFÉ (UN LORO EN LA HORCHATERÍA) (Ines Thomsen, 80 min, España/Alemania, 2013)
EL REY DE CANFRANC (José Antonio Blanco y  Manuel Priede González, 67 min, España, 2013)
ELS ANYS SALVATGES (Ventura Durall, 73 min, España, 2013)
GABOR (Sebastian Alfie, España, 2013)
HOTEL NUEVA ISLA (Irene Gutiérrez, 71 min, España/Cuba, 2014)
ONE MINUTE FOR CONDUCTORS (Ángel Esteban y Elena Goatelli, 87 min, España/Italia, 2013)
SLIMANE (José Ángel Alayón, 68 min, España/Marruecos, 2013)
SOBRE LA MARXA (Jordi Morató, 77 min, España, 2014)
THE COMPETITION (Ángel Borrego Cubero, 90 min, España, 2013)
UN SITIO DONDE QUEDARSE (Ana Pérez de la Fuente y Marta Arribas, 85 min, España 2014)
UNA ESVÁSTICA SOBRE EL BIDASOA (Alfonso Andrés y Javier Barajas, 80 min, España, 2013)

5 CORTOS  (compiten por el premio Master IPECC)

¡BELLO, BELLO, BELLO! (Pilar Álvarez, 24 min, España/Cuba, 2013)
HACIA UNA PRIMAVERA ROSA (Mario de la Torre, 14 min, España, 2014)
JUVENTUD, SOLEDAD (JOVENTUT, SOLITUD) (Eloi Teixidor, Iris Domato, Jesús Boyero, Teresa Mata, Nihan Yildiz, 24’)
SOUVENIR (Gerardo Carreras, 13 min, España, 2013)
ZELA TROVKE (BELLARRA MOZTEN) (Asier Altuna, 13 min, España, 2013)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.